Zum Hauptinhalt springen

Herzlich willkommen im Infoportal der Abteilung Gesundheit, Alter, Pflege der Diakonie Hessen

Menschen pflegen, versorgen, betreuen und beraten: Das ist die Aufgabe der ambulanten Pflegedienste, stationären Altenhilfe- und Pflegeeinrichtungen, Krankenhäuser sowie der regionalen Diakonischen Werke. Ziel ist die Lebensqualität und Gesundheit von kranken und pflegebedürftigen Menschen sowie deren Angehörigen zu erhalten und ihnen ein selbständiges Leben bis zuletzt zu ermöglichen.

Als Abteilung Gesundheit, Alter, Pflege wissen wir um die damit verbundenen Herausforderungen für alle Beteiligten. Mit unserem Team unterstützen und beraten wir diakonische Mitgliedseinrichtungen und setzen uns gegenüber Politik und Gesellschaft für bessere Rahmenbedingungen in der Pflege ein.

Team & Arbeitsfelder

Dagmar Jung

Abteilungsleiterin

Dipl.-Psychologin

E-Mail: dagmar.jung@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6329

Sonja Driebold

Teamleiterin

Referentin Pflegepolitik und Bildung

E-Mail: sonja.driebold@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6266

Arbeitsfelder

Pflege

Pflegeausbildung und Qualifizierung

Fachkraftsicherung

Aktion "Starke Frauen in der Pflege"

 

Viktoria Rothermel

Teamleiterin

Referentin Projekt- und Innovationsentwicklung

E-Mail: viktoria.rothermel@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6325

Arbeitsfelder

Pflege

Geschäftsführung Fördergremium ambulante Pflegedienste EKHN

Förderung

Projektmanagement

Organisationsentwicklung

 

Vittoria Brunetti

Referentin Verhandlungen teil-, stationäre und ambulante Pflege

E-Mail: vittoria.brunetti@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6202 

Arbeitsfelder

Stationäre Pflege

Ambulante Pflege

Kurzzeitpflege

Tagespflege

 

 

Angelika Trippel

Referentin Verhandlungen und leistungsrechtliche Fragen ambulante Pflege

E-Mail: angelika.trippel@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6312

Arbeitsfelder

Ambulante Pflege

Stefan Euler

Referent ambulante Pflege, Organisationsentwicklung und Digitalisierung

E-Mail: stefan.euler@diakonie-hessen.de

Telefon: 0561/1095 - 3310

Arbeitsfelder

Ambulante Pflege

Digitalisierung

Pflegeausbildung und Qualifizierung

Organisationsentwicklung

 

Ina Paulig

Referentin stationäre Pflege und Ausbildung

E-Mail: ina.paulig@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6256

Arbeitsfelder

Stationäre Pflege

Pflegeausbildung und Qualifizierung

Ulrike Goldmann

Referentin stationäre Pflege und Qualitätsentwicklung

E-Mail: ulrike.goldmann@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6264

Arbeitsfelder

Stationäre Pflege

Dr. Carmen Berger-Zell

Pfarrerin und Theologische Referentin

E-Mail: carmen.berger-zell@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6261

Arbeitsfelder

Sterben und Trauer

Aktion "Pflege tut Gut(es)"

Aktion "Angehörige erzählen"

Theologie

Pflegeethik

Gabriele Hösl-Brunner

Referentin gemeinwesenorientierte Altenarbeit und Demenz

E-Mail: gabriele.hoesl-brunner@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6371

Arbeitsfelder

Alter und Gemeinwesen

Demenz

Dr. Martin Niederauer

Referent Fachkraftsicherung

E-Mail: martin.niederauer@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6207

Arbeitsfelder

Fachkraftsicherung

Heidrun Doerr

Sachbearbeiterin

E-Mail: heidrun.doerr@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6329

Josephin Eichstädt

Sachbearbeiterin

Email: josephin.eichstaedt@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6241

 

Kerstin Stark

Sachbearbeiterin

E-Mail: kerstin.stark@diakonie-hessen.de

Telefon: 0561/1095 - 3311

Miriam Thiel

Sachbearbeiterin

E-Mail: miriam.thiel@diakonie-hessen.de

Telefon: 069/7947 - 6313